Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgern und Preisträgerinnen im Jahr 2011!

118 Schüler haben in diesem Jahr den biozukunftspreis als Auszeichnung für hervorragende Leistungen im Fachbereich Biologie erhalten.Hoffentlich findet Ihr gute Anregungen im Buch Expedition Welt.

Schule PLZ Ort Strasse Preisträger
Maria-Ward-Gymnasium 84503 Altötting Neuöttinger Straße 8 Magdalena Dorn
Platen-Gymnasium 91522 Ansbach Bahnhofplatz 15 Michael Domhardt
Theresien-Gymnasium Ansbach 91522 Ansbach Schreibmüller Str.10 Christof Grohe
Karl-Theodor-v.Dalberg-Gymnasium 63739 Aschaffenburg Grünewaldstraße 18 Carolin Englert
Karl-Theodor-v.Dalberg-Gymnasium 63739 Aschaffenburg Grünewaldstraße 18 Eva Blank
Friedrich-Dessauer-Gymnasium 63741 Aschaffenburg Stadtbadstr.4 Eva Grimm
Maria-Ward-Gymnasium 63739 Aschaffenburg Brentanoplatz 8/10 Franziska Klein
Peutinger-Gymnasium 86152 Augsburg An der Blauen Kappe 10 Verena Klüver
Franz-Miltenberger-Gymnasium 97769 Bad Brückenau Römershager Straße 27 Andreas Schöberl
Rhön-Gymnasium 97616 Bad Neustadt Franz-Marschall-Straße 7 Matthias Heinrich
Humboldt-Gymnasium 85598 Baldham Johann-Strauß-Straße 41 Johanna Schepp
Clavius-Gymnasium 96047 Bamberg Kapuzinerstr. 29
Clavius-Gymnasium 96047 Bamberg Kapuzinerstr. 29 Simon Nicklaus
E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium 96049 Bamberg Sternwartstraße 3 Laura Pflaum
Wirtschaftswissen-schaftliches Gymnasium 95448 Bayreuth Am Sportpark 1 Ingo Saalfrank
Gymnasium Burgkunstadt 96224 Burgkunstadt Kirchleiner Str. 18 Andrea Müller
Gymnasium Marianum 87740 Buxheim An der Kartause 3 Thimo Schneider
Robert-Schuman Gymnasium 93413 Cham Pfarrer-Lukas-Str. 36 Christine Mayer
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium 93466 Chamerau Gartenstr.30 Johannes Eisenhart
Joseph-von-FraunhoferGymnasium 93466 Chamerau Gartenstr.30
Gymnasium Alexandrinum 96450 Coburg Seidmannsdorfer Str. 12 Katharina Winkler
Josef-Effner-Gymnasium 85221 Dachau Erich-Ollenhauer-Str. 12 Andreas Stelzl
St. Bonaventura-Gymnasium 89407 Dillingen Konviktstr. 11a Bianca Buck
Gymnasium Donauwörth 86609 Donauwörth Ulrich-Putsch-Str. 7 Susanne Jenner
Willibald-Gymnasium 85072 Eichstätt Schottenau 16 Groos Bernadette
Korbinian-Aigner-Gymnasium 85435 Erding Sigwolfstr. 50 Beil Antonia
Korbinian-Aigner-Gymnasium 85435 Erding Sigwolfstr. 50 Rickert Rebecca
Christian-Ernst-Gymnasium 91054 Erlangen Langemarckplatz 2
Marie-Therese-Gymnasium 91045 Erlangen Schillerstraße 12 Franziska Kruse
Marie-Therese-Gymnasium 91054 Erlangen Schillerstr. 12 Max Bailer
Marie-Therese-Gymnasium 91054 Erlangen Schillerstr. 12 Marius Zeder
Marie-Therese-Gymnasium 91054 Erlangen Schillerstr. 12 Meike Radomsky
Hermann-Staudinger-Gymnasium 63906 Erlenbach a. Main Elsenfelder Straße 55 Dominik Dittert
Viscardi-Gymnasium 82256 Fürstenfeldbruck Balduin-Helm Str. 2
Viscardi-Gymnasium 82256 Fürstenfeldbruck Balduin-Helm Str. 2 Viola Burkhardt
Maristen-Gymnasium 84095 Furth Klosterstr. 6 Markus Witzgall
Otto-von-Taube-Gymnasium 82131 Gauting Germeringerstr. 41 Florian Ortner
Gymnasium am Mädchenbildungswerk 97737 Gemünden Kreuzstrasse 3 Vanessa Höfling
Gymnasium am Mädchenbildungswerk 97737 Gemünden Kreuzstrasse 3
Carl-Spitzweg-Gymnasium 82110 Germering Masurenweg 2 Katja Wirsching
Gymnasium Grafing 85567 Grafing Jahnstr. 17 Marinus Kloos
Gymnasium Gröbenzell 82194 Gröbenzell Wildmoosstr. 34 Verena Eber
Gymnasium Gröbenzell 82194 Gröbenzell Wildmoosstr. 34 Julia Wiens
Ernst-Mach-Gymnasium 85540 Haar Jagdfeldring 82 Dominik Kaufmann
Regiomontanus-Gymnasium 97437 Haßfurt Tricastiner Platz 1 Paula Hauck
Gymnasium Herzogenaurach 91074 Herzogenauarch Burgstaller Weg 20 Maria Faas
Gymnasium Hilpoltstein 91161 Hilpoltstein Patersholzer Weg 19 Spenger Valerie
Gymnasium Hilpoltstein 91161 Hilpoltstein Patersholzer Weg 19
Gymnasium Höchstadt 91315 Höchstadt Bergstr. 4 Christoph Kremer
Hanns-Seidel-Gymnasium 63768 Hösbach An der Maas 2
Hanns-Seidel-Gymnasium 63768 Hösbach An der Maas 2
Gymnasium Icking 82057 Icking Ulrichstr. 1-7 Fritz Hohmann
Reuchlin-Gymnasium Ingolstadt 85049 Ingolstadt Gymnasiumstraße 15 Constantin Unger
Johann-Schöner-Gymnasium 97753 Karlstadt Bodelschwinghstraße 29 Lisa Dix-Landgraf
Marien-Gymnasium 87600 Kaufbeuren Kemnater Str. 17
Marien-Gymnasium 87600 Kaufbeuren Kemnater Str. 19 Friederike John
Marien-Gymnasium 87600 Kaufbeuren Kemnater Str. 19 Julia Degenhart
Hildegardis-Gymnasium 87439 Kempten Lindauer Straße 22 Marie-Nadine Müller
Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium 95326 Kulmbach Schießgraben 1 Melanie Fraas
Dominikus-Zimmermann-Gymnasium 86899 Landsberg Platanenstraße 2 Anna Rosenkranz
Hans-Leinberger-Gymnasium 84034 Landshut Jürgen Schumann Str.20 Anna Schöps
Rottmayr-Gymnasium 83410 Laufen Barbarossastr. 16 Katharina Bochter
Meranier-Gymnasium 96215 Lichtenfels Kronacher Str. 34 Nadine Hümmer
Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium 97816 Lohr Nägelseestraße 8 Nadja Mößlein
Gymnasium Marktbreit 97340 Marktbreit Neue Obernbreiter Str. 21 Anne Ziermann
Balthasar-Neumann-Gymnasium 97828 Marktheidenfeld Oberländerstraße 29 Sebastian Dietz
Otto-Hahn-Gymnasium 95615 Marktredwitz Schulstr. 10 Dominique Zeus
St.-Michaels-Gymnasium 94526 Metten Abteistr. 3 Murr Christoph
Ruperti-Gymnasium 84453 Mühldorf /Inn Herzog-Friedrich-Str.16-18
Albert-Einstein-Gymnasium 81545 München Lautererstr.2 Clarissa Kroll
Rupprecht-Gymnasium 80636 München Albrechtstraße 7 Marion Timmermann
Städt. Abendgymnasium für Berufstätige 81539 München Schlierseestraße 47 Eleonore Ackermann
Städt. Sophie-Scholl-Gymnasium 80796 München Karl-Theodor-Str. 92 Marlene Heckl
Staffelsee-Gymnasium 82418 Murnau Weindorfer Str. 20 Jael Voigt
Hochfranken-Gymnasium Naila 95119 Naila Finkenweg 15 Kim Burjakow
Schule Schloss Neubeuern 83115 Neubeuern Schlossstr. 20 Kristina Haubensack
Descartes-Gymnasium 86633 Neuburg/Donau Frauenplatz B 88 Hannah Utz
Descartes-Gymnasium 86633 Neuburg/Donau Frauenplatz B 88
Descartes-Gymnasium 86633 Neuburg/Donau Frauenplatz B 88
Willibald-Gluck-Gymnasium 92318 Neumarkt/OPf. Dr. Grundlerstr. 7 Christoph Klebl
Arnold-Gymnasium 96465 Neustadt Pestalozzistraße 10 Laura Sträter
Bertha-von-Suttner-Gymnasium 89233 Neu-Ulm Heerstr. Bettina Mayer
Wilhelm-Löhe Schule 90429 Nürnberg Deutschherrnstrasse 10 Miriam Bakeberg
Johannes-Scharrer-Gymnasium 90403 Nürnberg Tetzelgasse 20 Ceren Durak
Johannes-Scharrer-Gymnasium 90403 Nürnberg Tetzelgasse 20
Labenwolf-Gymnasium 90409 Nürnberg Labenwolfstr. 10 Franziska Sandermann
Labenwolf-Gymnasium 90409 Nürnberg Labenwolfstr. 10
Maria-Ward-Gymnasium 90489 Nürnberg Keßlerplatz 2 Andrea Schnieders
Ortenburg-Gymnasium 92526 Oberviechtach Jahnstraße 18 Miriam Roché
Ortenburg-Gymnasium 92526 Oberviechtach Jahnstraße 18 Anja Walbrunn
Gymnasium Parsberg 92331 Parsberg Aschenbrenner Str.10 Ulrike Tischler
Gymnasium Parsberg 92331 Parsberg Aschenbrenner Str.10 Johanna Roßkopf
Leopoldinum Gymnasium 94032 Passau Michaeligasse 15 Seb. Froschhammer
Leopoldinum Gymnasium 94032 Passau Michaeligasse 15 Patrick Zoglauer
Gymnasium Pfarrkirchen 84347 Pfarrkirchen Arnstorfer Straße 9 Tanja Moosbauer
Feodor-Lynen-Gymnasium 82152 Planegg Feodor-Lynen-Str. 2 Lisa Nau
Wilhelm-Diess-Gymnasium 94060 Pocking Dr.-Karl-Weiß-Platz 2 Florentine Fleißner
Wilhelm-Diess-Gymnasium 94060 Pocking Dr.-Karl-Weiß-Platz 2 Victoria Laski
Werner-von-Siemens-Gymnasium 93059 Regensburg Brennesstr. 4 Korbinian Eckel
Gymnasium Roth 91154 Roth Friedrich-Hölderlin-Str.8
Welfen-Gymnasium Schongau 86956 Schongau Dornauer Weg 21 Sebastian Reßle
Olympia-Morata-Gymnasium 97421 Schweinfurt Ignatz-Schön-Str.9 Corinna Kubitza
Olympia-Morata-Gymnasium 97421 Schweinfurt Ignatz-Schön-Straße 9 Franziska Bandorf
Tassilo-Gymnasium 84359 Simbach am Inn Obersimbach 28 Diana Meklin
Internationale Deutsche Schule 92210 St.-Cloud 18 Rue Pasteur Andrea Mahnicke
Gymnasium der Ursulinenschulstiftung 94315 Straubing Burggasse 40 Sandra Maier
Johannes-Turmair-Gymnasium 94315 Straubing Am Peterswöhrd Alexander Minkin
Stiftland Gymnasium Tirschenreuth 95643 Tirschenreuth Stiftlandring 1 Tanja Rustler
Chiemgau-Gymnasium 83278 Traunstein Brunnwiese 1 Ludwig Kraus
Gymnasium Veitshöchheim 97209 Veitshöchheim Günterslebener Str. 45 Frederic Cadera
Gymnasium Vilshofen 94474 Vilshofen Prof.-Scharrer-Straße 19 Heuschneider Lioba
Illertal-Gymnasium 89269 Vöhringen/Iller Zum Sportplatz 17 Denise Burba
Augustinus-Gymnasium 92637 Weiden Sebastianstraße 28 Viktoria Streng
Elly-Heuss-Gymnasium 92637 Weiden i. d. OPf. Weigelstr. 26 Rebecca Hentschel
Werner-von-Siemens-Gymnasium 91718 Weißenburg An der Hagenau 24 Bastian Meyer
Matthias-Grünewald-Gymnasium 97074 Würzburg Zwerchgraben 1 Clarissa Müller
Matthias-Grünewald-Gymnasium 97074 Würzburg Zwerchgraben 1
Gymnasium Zwiesel 94227 Zwiesel Dr.-Schott-Straße 54 Florian Schröder

Keine Kommentare möglich.